こっそり年末年始の乗り鉄を振り返っておこうかと。 ...
カテゴリ: 乗り鉄
新年早々、九州一周乗り鉄。
あけおめことよろ〜。 と、ブログでやるのもアレなんで。 改めまして、あけましておめでとうございます。 今年もよろしくお願い致します。 さて今年は1年振りに元旦から乗り鉄。 JR九州の元日九州初旅きっぷを使って数年ぶりに一日で九州一周してきました。 今年もいっぱ ...
今年の運気はどこへやら?
始まったばかりなのになんか諦め切ったようなタイトルですが、それでも運気を呼び込もうと毎年恒例の乗り鉄兼三社参りをやってきました。 JR九州の正月恒例企画きっぷ「初乗りお年玉乗り放題きっぷ」を使っての乗り鉄です。 今年からこの企画きっぷ、元旦と2日のみの使用とな ...
混ぜるな危険、Part 2。
いや、なんとなく「Part 2」って使ってみたかっただけなんだよwwこのブログ的には去年の7月にうpした「混ぜるな危険。」の第2弾だしww今年3月に乗って来た千葉都市モノレールがまたしてもやってくれました。「俺の妹がこんなに可愛いわけがない。×千葉モノレール コラ ...
2012年秋の乗り放題パスの旅(3)
今日は九州に帰ります。 今日のルート。 播州赤穂行き普通列車 東加古川6:01→6:21姫路 岡山行き普通列車 姫路6:35→7:38万富 三原行き普通列車 万富7:54→9:48糸崎 岩国行き普通列車 糸崎9:49→12:05岩国 下関行き普通列車 岩国12:26→15:44下関 小倉行き普通列車 下関15:5 ...
2012年秋の乗り放題パスの旅(2)
今日のルート。 快速 米原行き 姫路5:04→8:27米原 特別快速 豊橋行き 米原8:46→9:59名古屋 普通 米原行き 名古屋10:20→10:24枇杷島 東海交通事業城北線 枇杷島10:57→11:14勝川 普通 名古屋行き 勝川11:30→11:40高蔵寺 愛知環状鉄道 高蔵寺11:56→12:13八草 愛知高速交 ...
2012年秋の乗り放題パスの旅(1)
今年から「鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ」が「秋の乗り放題パス」になりました。 ということで(どーゆーコト?)、乗り鉄してきました。 今日のルート。 午前中は用事があったため午後からの行動に。 普通 下関行き 小倉13:32→13:50下関 普通 新山口行き 下関 ...