そんなわけで、出発しました。
とりあえず、今日の行程。
1.関門トンネル越えて、山陽本線で岡山駅へ。
2.岡山駅で乗り換え、快速マリンライナーで高松駅へ。
これだけwwwちなみに今日は青春18きっぷで移動。
朝5時過ぎに出発して、岡山駅に到着したのが13時半くらい。
ここからは快速「マリンライナー」に乗車。
瀬戸大橋線を通って約50分、海を渡って高松駅へ。
着いたのが15時前。
先にホテルにチェックイン。
ホテルから高松駅を撮ってみた。
とりあえず昼食をとってないので、近くのうどん屋へ。
これが香川県のうどん。
(゚д゚)ウマー
食べた後は近くの高松築港駅へ。
そうことでん、正式名称高松琴平電気鉄道に乗りに行くことに。
ことでんは標準軌、だから車内が広いww
この目の前に見えてきた瓦町駅で志度線に乗り換え。
駅の中に歩く歩道があるとは思わなかったww
ここまでiPod touchでの撮影写真ばかりなのでデジカメでパチリ。
ここからはまず一番乗りたかった志度線に乗車。
台風は過ぎてたけど、ちょっと天気が悪かったなぁ。
約30分ほどで琴電志度駅到着。
数分ですぐ折り返し。
瓦町駅に戻り、乗り換えて次は長尾線に。
こちらは約35分程度で終点長尾駅に到着。
ここも10分足らずで折り返し。
ここでもデジカメでパチリ。
あたりは日も暮れて、瓦町駅に到着する頃には真っ暗。
しかしせっかくだからと、最後に琴平線も全線乗車。
到着まで約1時間www
ちょっとつらかったのが、ことでんの電車にはトイレがないこと。
志度線や長尾線は片道30分程度だけど、琴平線は約1時間あるからつらい。
まあ漏らさなかったけどwww
ところどころの駅にある座布団に心が和んだりしてwww
帰りはそのまま瓦町駅を過ぎて、21時過ぎ高松築港駅に到着。
今日はここまで。
明日からはJR四国の本格的乗り鉄に入ります。
ホテルの部屋から見た夜の高松駅をパシャリ。
さあ、明日からも楽しみ♪
1.関門トンネル越えて、山陽本線で岡山駅へ。
2.岡山駅で乗り換え、快速マリンライナーで高松駅へ。
これだけwwwちなみに今日は青春18きっぷで移動。
朝5時過ぎに出発して、岡山駅に到着したのが13時半くらい。
ここからは快速「マリンライナー」に乗車。
瀬戸大橋線を通って約50分、海を渡って高松駅へ。
着いたのが15時前。
先にホテルにチェックイン。
ホテルから高松駅を撮ってみた。
とりあえず昼食をとってないので、近くのうどん屋へ。
これが香川県のうどん。
(゚д゚)ウマー
食べた後は近くの高松築港駅へ。
そうことでん、正式名称高松琴平電気鉄道に乗りに行くことに。
ことでんは標準軌、だから車内が広いww
この目の前に見えてきた瓦町駅で志度線に乗り換え。
駅の中に歩く歩道があるとは思わなかったww
ここまでiPod touchでの撮影写真ばかりなのでデジカメでパチリ。
ここからはまず一番乗りたかった志度線に乗車。
台風は過ぎてたけど、ちょっと天気が悪かったなぁ。
約30分ほどで琴電志度駅到着。
数分ですぐ折り返し。
瓦町駅に戻り、乗り換えて次は長尾線に。
こちらは約35分程度で終点長尾駅に到着。
ここも10分足らずで折り返し。
ここでもデジカメでパチリ。
あたりは日も暮れて、瓦町駅に到着する頃には真っ暗。
しかしせっかくだからと、最後に琴平線も全線乗車。
到着まで約1時間www
ちょっとつらかったのが、ことでんの電車にはトイレがないこと。
志度線や長尾線は片道30分程度だけど、琴平線は約1時間あるからつらい。
まあ漏らさなかったけどwww
ところどころの駅にある座布団に心が和んだりしてwww
帰りはそのまま瓦町駅を過ぎて、21時過ぎ高松築港駅に到着。
今日はここまで。
明日からはJR四国の本格的乗り鉄に入ります。
ホテルの部屋から見た夜の高松駅をパシャリ。
さあ、明日からも楽しみ♪
コメント